مواضيع ذات صلة

حكومة المهندس عماد خميس 2016 (من 3 تموز 2016 حتى 11 حزيران 2020)   اقرأ المزيد..
حكومة الدكتور وائل الحلقي 2014 (من 10 آب 2014 حتى 22 حزيران 2016)   اقرأ المزيد..
حكومة الدكتور مصطفى ميرو (من 13كانون الأول 2001 -18 أيلول 2003)   اقرأ المزيد..
وزارة السيد المهندس محمود الزعبي (من 29 حزيران 1992 - 13 آذار 2000)   اقرأ المزيد..
وزارة السيد محمود الزعبي (من 1 تشرين الثاني 1987 - 29 حزيران 1992)   اقرأ المزيد..
حكومة المهندس حسين عرنوس 2020 (30-8-2020 - 9-8-2021)

حكومة المهندس حسين عرنوس 2020 (30-8-2020 - 9-8-2021)

2021-08-10

 

 

المرسوم رقم 221 لعام 2020 والقاضي بتشكيل الحكومة السورية الجديدة برئاسة المهندس حسين عرنوس كما يلي..
– السيد المهندس حسين عرنوس رئيساً لمجلس الوزراء.
– السيد العماد علي عبد الله أيوب نائباً لرئيس مجلس الوزراء وزيراً للدفاع.
– السيد وليد المعلم نائباً لرئيس مجلس الوزراء وزيراً للخارجية والمغتربين.
– السيد الدكتور محمد عبد الستار السيد وزيراً للأوقاف.
– السيد منصور فضل الله عزام وزيراً لشؤون رئاسة الجمهورية.
– السيد المهندس حسين مخلوف وزيراً للإدارة المحلية والبيئة.
– السيدة الدكتورة سلام السفاف وزيراً للتنمية الإدارية.
– السيدة الدكتورة سلوى عبد الله وزيراً للشؤون الاجتماعية والعمل.
– السيد الدكتور محمد سامر الخليل وزيراً للاقتصاد والتجارة الخارجية.
– السيد عماد عبد الله سارة وزيراً للإعلام.
– السيد اللواء محمد خالد الرحمون وزيراً للداخلية.
– السيد المهندس محمد رامي مارتيني وزيراً للسياحة.
– السيد الدكتور بسام ابراهيم وزيراً للتعليم العالي والبحث العلمي.
– السيد المهندس سهيل عبد اللطيف وزيراً للأشغال العامة والإسكان.
– السيد المهندس إياد الخطيب وزيراً للاتصالات والتقانة.
– السيد طلال البرازي وزيراً للتجارة الداخلية وحماية المستهلك.
– السيدة الدكتورة لبانة مشوح وزيراً للثقافة.
– السيد الدكتور دارم طباع وزيراً للتربية.
– السيد أحمد السيد وزيراً للعدل.
– السيد تمام رعد وزيراً للموارد المائية.
– السيد الدكتور كنان ياغي وزيراً للمالية.
– السيد المهندس زهير خزيم وزيراً للنقل.
– السيد بسام طعمة وزيراً للنفط والثروة المعدنية.
– السيد الدكتور حسن الغباش وزيراً للصحة.
– السيد زياد صباغ وزيراً للصناعة.
– السيد المهندس محمد حسان قطنا وزيراً للزراعة والإصلاح الزراعي.
– السيد المهندس غسان الزامل وزيراً للكهرباء.
– السيد محمد فايز البرشة وزيراً للدولة.
– السيد محمد سمير حداد وزيراً للدولة.
– السيد ملول الحسين وزيراً للدولة.
دمشق في 11-1-1442 هجري الموافق لـ 30-8-2020 ميلادي.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

للاطلاع على البيان الوزاري للحكومة اضغط هنا

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

أصدر السيد الرئيس بشار الأسد المرسوم رقم /322/ القاضي بتسمية الدكتور فيصل المقداد وزيراً للخارجية والمغتربين.
وفيما يلي نص المرسوم..

                         المرسوم رقم /322/

رئيس الجمهورية
بناء على أحكام الدستور..

                           يرسم ما يلي..

المادة /1/ يسمى السيد الدكتور فيصل المقداد وزيراً للخارجية والمغتربين.
المادة /2/ ينشر هذا المرسوم ويبلغ من يلزم لتنفيذه.
دمشق في 6-4-1442 هجري الموافق لـ 22-11-2020 ميلادي.


                              رئيس الجمهورية
                               بشار الأسد  


والدكتور المقداد من مواليد قرية غصم التابعة لمحافظة درعا عام 1954 كان فاعلاً في حياة الحركة الطلابية في سورية بدءاً من عضويته في قيادة اتحاد الطلبة في جامعة دمشق ثم عضواً في المكتب التنفيذي للاتحاد قبل أن ينتخب نائباً لرئيس اتحاد الطلاب العالمي.‏
حائز الإجازة في الآداب قسم اللغة الإنكليزية من جامعة دمشق عام 1978 كما نال شهادة الدكتوراه في الأدب الإنكليزي من جامعة شارلز الرابع في براغ عام 1992.‏
انتقل الدكتور المقداد في عام 1994 إلى العمل في السلك الدبلوماسي في وزارة الخارجية وفي عام 1995 نقل إلى الوفد الدائم للجمهورية العربية السورية لدى الأمم المتحدة حيث عمل في مختلف لجان الأمم‏ المتحدة ومثل سورية في العديد من المؤتمرات الدولية وعين نائباً للمندوب الدائم وممثلاً لسورية في مجلس الأمن.‏
وترأس عدة جلسات لمجلس الأمن كما حل نائباً لرئيس الجمعية العامة للأمم المتحدة وترأس عدداً من اجتماعاتها.‏
عين سفيراً للجمهورية العربية السورية ومندوباً دائماً لها في الأمم المتحدة في عام 2003.‏
وفي عام 2006 عين نائباً لوزير الخارجية.
رئيس اللجنة الوطنية لتنفيذ اتفاقية حظر الأسلحة الكيميائية في سورية.
متزوج وله ثلاثة أبناء “ولد وبنتان”

Telegram